CALENDARIO UFFICIALE 2023

1178.jpg (1860 × 1258)

 

Apertura iscrizioni al circuito COPPA SICILIA CICLO PROMO COMPONENTS 2023. 

 

Il circuito più longevo della Sicilia ufficializza le sue carte: potrebbe esserci ancora una novità! 

 

Venerdì 25 Novembre apertura iscrizioni.

Otto gli appuntamenti in calendario, ognuna capace, come sempre, di regalare grandi emozioni, anche se prima dell'apertura, potrebbe esserci ancora una bella novità. Si pedalerà tra tranquille pianure fino ad arrivare alle più impegnative e movimentate colline, attraversando città d’arte e borghi storici. Non mancheranno le salite, quelle vere, capaci di metter in crisi l’amatore che si cimenta nella sua prima granfondo come l’atleta più preparato ma sempre pronte a regalare grandi emozioni una volta conquistate. 

 

Tutto questo è COPPA SICILIA CICLO PROMO COMPONENTS 2023 e queste le otto date in programma: 

26 MARZO 6° MF GIRO DEL CAPO DI MILAZZO   "MILAZZO (ME)" ASD MEDITERRANEA CLUB

16 APRILE 16° GF DELLA CERAMICA "S.STEFANO DI CAMASTRA(ME)" ASD BICI CLUB STEFANESE

30 APRILE 1° GF CITTA’ DI RAGUSA "RAGUSA (RG)" ASD NUOVA AVIR

07 MAGGIO 4° GF DEI NEBRODI "CAPO D'ORLANDO (ME)" ASD NEBRODI MARINE

14 MAGGIO 9° GF VALDEMONE "NICOSIA (EN)" ASD RUOTA LIBERA NICOSIA

28 MAGGIO 1° CRONOSCALATA PIANO BATTAGLIA "CAMPOFELICE DI ROCCELLA (PA)" ASD GS MEDITERRANEO

11 GIUGNO 1° GF VALLE DEI MARGI "GRAMMICHELE (CT)" ASD PROBIKE RAMACCA

18 GIUGNO 2° CRONO DEL MARE "TORRENOVA (ME)" ASD EMMEFFE RACING TEAM

 

15 OTTOBRE GRAN GALA' COPPA SICILIA 2023

 

A breve il sito sara' aggiornato con tutte le info su ogni singola manifestazione

Gran Galà Finale della Coppa Sicilia 2022

Con il galà di premiazione che si è svolto in una splendida location a pochi passi dal mare, è calato il sipario sulla Coppa Sicilia di ciclismo amatoriale magistralmente organizzata dalla nostra società Bici club Stefanese, che nel corso degli anni ha avuto il merito di aver fatto crescere questa manifestazione a dismisura, fino a farla diventare un vero fiore all’occhiello in ambito regionale e non solo. Anche i numeri sono dalla parte dell’organizzazione, che ha visto crescere questa manifestazione inerente alla Coppa Sicilia di anno in anno, come dimostrato dalla presenza degli atleti ai nastri di partenza delle Otto manifestazioni 2.166, con una percentuale di 270 atleti circa a manifestazione; 793 sono stati gli atleti classificati; 181 le squadre classificate; 94 gli atleti premiati; 10 invece le squadre insignite ed infine 59 sono stati gli all finiscer. Numeri questi che premiano il grande lavoro organizzativo che è stato portato avanti nel corso degli anni su tutto il territorio regionale. Con la festa finale, il comitato organizzatore della Coppa Sicilia ha inteso insignire tutti i protagonisti che si sono fatti valere nel corso della stagione con la consegna di altri riconoscimenti. Considerata la massiccia partecipazione da ogni parte della Sicilia, anche questa kermesse finale appare gradita: sia da parte delle società che dagli stessi atleti. Per fare alzare di livello anche di questa cerimonia finale, gli organizzatori hanno pensato di affidare la conduzione della manifestazione di premiazione ad un tecnico del settore come Gaetano Pecoraro, il quale da profondo conoscitore di quest’ambiente, ha cercato di muoversi con esperienza e professionalità.

 

Si è data una anticipazione sulla nuova stagione con delle info sul regolamento e soprattutto con l’anticipazione del calendario Ufficioso. Queste le Manifestazioni in calendario:

 

26 MARZO 1° MEDIOFONDO DELLA TRINACRIA 

16 APRILE 16° GRANFONDO DELLA CERAMICA

30 APRILE 1° GRANFONDO CITTA’ DI RAGUSA

7 MAGGIO 4° GRANFONDO DEI NEBRODI

14 MAGGIO 9° GRANFONDO VALDEMONE

28 MAGGIO 2° CICLOSCALATA VALLE DEL’HALAESA "Trofeo Letto Santo"

11 GIUGNO 1° GRANFONDO VALLE DEI MARGI

18 GIUGNO 2° CRONO DEL MARE

 

15 OTTOBRE GRAN GALA' COPPA SICILIA 2023

ALBO D'ORO

ALBO D’ORO COPPA SICILIA

 

2022 a tempo

Granfondo  BARTOLOTTA STEFANO TEAM GRASSO VILLANTI

Granfondo  MIGLIORE MARIA ASD PROBIKE RAMACCA

Mediofondo  GABRIELE EDOARDO VALERIO ASD PROBIKE RAMACCA

Mediofondo  CAGGEGI SEBASTIANA ASD TEAM BIKE GENESI

2021 a tempo

Granfondo  IRACI VINCENZO TEAM GRASSO VILLANTI

Mediofondo  AMATO FILIPPO ASD TEAM AIRONE

Mediofondo  LATINO JESSICA ROBERTA ASD PROBIKE RAMACCA

2020 PANDEMIA (COVID 19)

2019 a tempo

Granfondo  RANDAZZO SALVATORE TEAM GRASSO VILLANTI

Granfondo  DI MARTINO MARGHERITA TEAM NEOS 2.0

Mediofondo  BORDONARO ANGELO TEAM GS NAPOLI

Mediofondo  TERZO MONICA TEAM CO2 MADONE

2018 a tempo

Granfondo  CONSOLO ENRICO TEAM MAX BICI

Granfondo  DI MARTINO MARGHERITA TEAM NEOS CYCLING 

Mediofondo  CALABRESE ALESSIO   TEAM EXPLORER PATTI

Mediofondo  MARCIANO’ LETIZIA TEAM ARMY

2017 a tempo

Granfondo  PAGANO MARCO SALVATORE  TEAM BIKE CASTIGLIONE

Granfondo  DI MARTINO MARGHERITA  TEAM LOMBARDO CORSA

Mediofondo  CALABRESE ALESSIO  TEAM EXPLORER PATTI

Mediofondo  MUSMECI LISA  TEAM CICLO CLUB NAXOS

2016 a tempo

Granfondo  GUAGLIANONE GIUSEPPE TEAM VELOCIRAPTOR P. BETTINI

Mediofondo  REPICI ANTHONY  TEAM GRUPPO CICLISTICO PELORITANA

2015 a tempo

Granfondo  RUVOLO ANTONIO  TEAM GIOVANE PACESE DAMI SPORT

Mediofondo  MILORO GIOVANNI  TEAM VELOCIRAPTOR P. BETTINI

2014 a tempo

Granfondo  RUSSO ALFIO GABRIELE  TEAM FAUSTO COPPI CALATABIANO

Mediofondo  CHIODO SALVATORE  TEAM CICLI ILARIO

2013 a tempo

Granfondo  LONGO SALVATORE  TEAM GS MEDITERRANEO

Mediofondo  VENTURA ALFIO  TEAM S.C. ETNA BIANCAVILLA

2012 a tempo

Granfondo  LONGO SALVATORE  TEAM CYCLING FOR FUN

Mediofondo  LA MANTIA MATTEO TEAM MAIORBIKE RACING TEAM

2011 a tempo

Granfondo  CARUSO SALVATORE  TEAM CITTA' DI MISTERBIANCO CT

2010 a tempo

Granfondo  MILONE DANIELE  TEAM MECA BICI STEFANESE ME

2009 a punti per categorie

Granfondo ALIQUO’ SALVATORE A1 TEAM BIKE GENESI ME

GULLOTTA LUCA A2 TEAM MECA STEFANESE ME

MILONE DANIELE A3 TEAM MECA STEFANESE ME

IOZZIA SALVATORE A4 TEAM RENAULT AMARU’ RG

PAPPALARDO SERGIO A5 TEAM BICI & BIKE ME

AMATO ENRICO A6 TEAM BICI & BIKE ME

ASERO LUCIA D TEAM BIKE CGA EN

Festa finale Circuito COPPA SICILIA CICLO PROMO COMPONENTS 2019

Si è svolta domenica 27 Ottobre nella location dell'Hotel La Playa Blanca a S.Stefano di Camastra la Festa Finale Premiazione dell'11° Edizione del Circuito Coppa Sicilia Granfondo Mediofondo Strada 2019.

Tanti atleti e tante famiglie presenti all'evento in una bellissima giornata di sport.

Dopo un breve riepilogo degli eventi, un ringraziamento agli organizzatori e a gli sponsor Ciclo Promo Componets, Volchem e Sword Italia, si è passati alla premiazione.Dopo la Premiazione alle ore 13.15 è iniziato il pranzo.

Ecco ulcumi momenti della giornata con le bellissime foto del S.Ricci Vincenzo (a breve sulla pagina facebook, ci saranno tutte le altre foto). Un ringraziamento particolare al S.Ricci !

 

Vincitore GRANFONDO Randazzo Salvatore del Team Grasso villanti

Vincitrice GRANFONDO Di Martino Margherita del Team Neos 2.0

 

Vincitore MEDIOFONDO Bordonaro Angelo del Team Gs Napoli

Vincitrice MEDIOFONDO Terzo Monica del Team Co2 Madone

 

 

CLASSIFICHE UFFICIALI COPPA SICILIA 2019

 

CLASSIFICA A TEMPO GRANFONDO UOMINI

Randazzo Salvatore del Team Grasso villanti

 

CLASSIFICA A TEMPO GRANFONDO DONNE

Di Martino Margherita del Team Neos 2.0

MAGLIA NERA A TEMPO GRANFONDO

Orsina Carmelo del Team Neos 2.0

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIOFONDO UOMINI

Bordonaro Angelo del Team Gs Napoli

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIOFONDO DONNE

Terzo Monica del Team Co2 Madone

 

MAGLIA NERA A TEMPO MEDIOFONDO

Miano Calogero del Team Palermo Ciclyng

 

 

CLASSIFICA A PUNTI GRANFONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA A PUNTI MEDIOFONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PARTECIPAZIONE

Marsala Team 2012

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PUNTI

Marsala Team 2012

 

Alla fine si è fatto un accenno al Calendario 2020. A breve il Regolamento con delle novità e apertura agli abbonamenti il 5 di Novembre 2019.

 


CALENDARIO UFFICIOSO 2020

29-marzo 2020      14°Grangiro della Ceramica 

05-aprile 2020      1°Cronosquadre del Lilybeo Vini e Venti 

26-aprile 2020     3°Granfondo Memorial Zarba La Signora Mel.

03-maggio 2020    2°Granfondo Nebrodi 

17-maggio 2020    7°Granfondo Valdemone 

31-maggio 2020    3°Grangiro Valle dell'Halaesa 

14-giugno 2020    1°Crono Individuale del Lago

28-giugno 2020    5°Scalata Fornazzo-Rifugio Citelli

PRESENTAZIONE MAGLIE 12° EDIZIONE COPPA SICILIA 2020

Presentate le maglie del Circuito 2020 sponsorizzate e prodotte dall'Azienda Sword Italia di Sergio Lagana'

Programma festa finale Coppa Sicilia Ciclo Promo Components 2019

PROGRAMMA DELLA FESTA FINALE COPPA SICILIA CICLO PROMO COMPONENTS 2019.

 

VISIONA

 

VISIONA ELENCO PREMIATI

 

E’ obbligatoria la prenotazione confermando Nome e Cognome dei premiati e degli eventuali accompagnatori.

(Per chi non volesse aderire al pranzo dei premiati, deve ugualmente comunicare che non sarà presente al pranzo ma sarà presente alla premiazione)."I premi saranno consegnati solo ai diretti interessati".

SCARICA MODULO DI ADESIONE AL PRANZO E/O PREMIAZIONE

 

Nelle Classifiche gli atleti Premiati sono evidenziati in giallo e verde.

 

Info e Prenotazioni entro e non oltre il 20 Ottobre:

 

inviare Mail: info@coppasicilia.it

 

S.Stefano di Camastra 15/09/2019

Classiche finali Coppa Sicilia 2019 Ufficiali

Dopo 7 gare combattutissime si conclude una bellissima 11° edizione della Coppa Sicilia 2019, cun un format nuovo composto da Granfondo, Mediofondo e gare contro il tempo individuali, di cronoscalata e a squadre.
Era il lontando 2013 che un team non della provincia di Messina vincesse la Coppa Sicilia Top Team a Partecipazione. Il Palermo Ciclyng nel 2013, poi solo squadre messinesi, nel 2014 team Ciclo club Naxos, poi le doppiette nel 2015-2016 Bici e Bike Messina e nel 2017-2018 Team Neos Cycling. Nel 2019 la Vittoria va al Team Marsala team 2012 dominatore del Circuito cosi' da portare la Coppa Sicilia nel Territorio trapanese.
Nei due percorsi la fanno da padrone i palermitani.Per il percorso Granfondo arriva la Vittoria di Randazzo Salvatore del Team Grasso villanti. Nel percorso Mediofondo Vittoria di Bordonaro Angelo del Team Gs Napoli.Per le donne conferma della Di Martino Margherita del Team Neos 2.0. Nel percorso Mediofondo Vittoria di una Palermitana Terzo Monica del Team Co2 Madone.

 

Vincitore GRANFONDO Randazzo Salvatore del Team Grasso villanti

Vincitrice GRANFONDO Di Martino Margherita del Team Neos 2.0

 

Vincitore MEDIOFONDO Bordonaro Angelo del Team Gs Napoli

Vincitrice MEDIOFONDO Terzo Monica del Team Co2 Madone

 

CLASSIFICHE DI GIORNATA

 

GRANFONDO

 

MEDIOFONDO

 

 

CLASSIFICHE UFFICIALI COPPA SICILIA 2019

 

CLASSIFICA A TEMPO GRANFONDO UOMINI

Randazzo Salvatore del Team Grasso villanti

 

CLASSIFICA A TEMPO GRANFONDO DONNE

Di Martino Margherita del Team Neos 2.0

MAGLIA NERA A TEMPO GRANFONDO

Orsina Carmelo del Team Neos 2.0

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIOFONDO UOMINI

Bordonaro Angelo del Team Gs Napoli

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIOFONDO DONNE

Terzo Monica del Team Co2 Madone

 

MAGLIA NERA A TEMPO MEDIOFONDO

Miano Calogero del Team Palermo Ciclyng

 

 

CLASSIFICA A PUNTI GRANFONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA A PUNTI MEDIOFONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PARTECIPAZIONE

Marsala Team 2012

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PUNTI

Marsala Team 2012

2° Mediofondo Valle dell'Halaesa, Trofeo Città di Pettineo

 

Bellissima giornata di sport nella cittadina pettinese.Circa 150 atleti anno invaso le vie cittadine già dalla prima mattina.

Gara molto veloce, come da previsione si è risolta nella nell'unica salita finale.A vincere Bartolotta Stefano Team Asd Grasso Villanti, 2° Cinquemani Marco team Agrigento, 3° Savalli diego.

Tra le donne Vittoria di Musmeci Lisa team Probike Ramacca, 2° Di Martino Margherita team Neos 2.0, 3° Terzo Monica Co2 Madone.

 

Visionate la Classifica

1° CRONOSCALATA VALLE DELL'HALAESA

Bellissima giornata di sport alla 1° CRONOSCALATA VALLE DELL'HALAESA.
Vittoria tra gli uomini di Di Pietro Antonino asd I love amatori, 2° Randazzo Salvatore asd Grasso Villanti leader di Coppa Sicilia e 3° Ruvolo Antonino asd Grasso Villanti!Tra le donne Vittoria di Di Martino Margherita asd Neos 2.0, 2° Tardo Monica Palermo Ciclyng, 3° Di Blasi Isabella asd Gs mediterraneo.

Visionate le classifiche su Tds 
https://www.tds-live.com/ns/index.jsp…

Classifiche dopo la 6° Tappa

CLASSIFICHE DI GIORNATA

 

GRANFONDO

 

MEDIOFONDO

 

 

CLASSIFICHE UFFICIOSE

 

CLASSIFICA A TEMPO GRANFONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIOFONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA A PUNTI GRANFONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA A PUNTI MEDIOFONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PARTECIPAZIONE

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PUNTI

« I più vecchi