Classifiche finali Coppa Sicilia

VINCITORE 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA PERCORSO GRAN FONDO MARCO PAGANO ASD TEAM BIKE CASTIGLIONE

VINCITRICE 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA PERCORSO GRAN FONDO FEMMINILE MARGHERITA DI MARTINO ASD TEAM LOMBARDO CORSE

 

VISIONA LA CLASSIFICA GRANFONDO

 

 

VINCITORE 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA PERCORSO MEDIO FONDO ALESSIO CALABRESE ASD EXPLORER PATTI

VINCITRICE 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA PERCORSO MEDIO FONDO FEMMINILE LISA MUSMECI ASD CICLO CLUB NAXOS/ASD MONTESERRA VIAGRANDE

 

VISIONA LA CLASSIFICA MEDIOFONDO

 

 

VINCITORE 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA TOP TEAM A PARTECIPAZIONE ASD NEOS CYCLING

 

VISIONA LA CLASSIFICA TOP TEAM A PERTECIPAZIONE

 

2° CLASSIFICATA ASD BICI & BIKE

 

3° CLASSIFICATA ASD TEAM MAX BICI

 

4° CLASSIFICATA ASD DOCTOR BIKE 25

 

5° CLASSIFICATA ASD BICI CLUB STEFANESE

 

6° CLASSIFICATA ASD CICLISTICA TERME

 

7° CLASSIFICATA ASD ZANCLE CICLYNG TEAM

 

8° CLASSIFICATA ASD INTERNET POINT DE SALVO

 

9° CLASSIFICATA ASD TEAM LAVIANO

 

10° CLASSIFICATA ASD RUOTA LIBERA NICOSIA

 

 

VINCITORE 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA TOP TEAM A PUNTI ASD NEOS CYCLING

 

VISIONA LA CLASSIFICA TOP TEAM A PUNTI

 

2° CLASSIFICATA ASD BICI & BIKE

 

3° CLASSIFICATA ASD TEAM MAX BICI

 

 

VINCITORE 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA TOP TEAM ALL FINISCHER ASD NEOS CYCLING

VISIONA LA CLASSIFICA TOP TEAM ALL FINISCHER

 

VINCITORI 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA PERCORSO GRAN FONDO PER CATEGORIA

VISIONA LA CLASSIFICA

 

CATEGORIA D2 DI MARTINO MARGHERITA TEAM LOMBARDO CORSE

 

CATEGORIA MS REPICI ANTHONY MATTHEW

CATEGORIA M1 ALICATA CARMELO ASD RAMETTA DUSTY BUCCHERI

 

 

CATEGORIA M2 PAGANO MARCO ASD TEAM BIKE CASTIGLIONE

CATEGORIA M3 DI PRIMA GIUSEPPE ASD MONTESERRA VIAGRANDE

 

CATEGORIA M4 CAMPO EMANUELE ASD TEAM LOMBARDO CORSE

 

CATEGORIA M5 LONGO SALVATORE GS MEDITERRANEO

 

CATEGORIA M6 CAVALLARO FRANCESCO ASD CICLO CLUB NAXOS

 

CATEGORIA M7 IOZZIA SALVATORE ASD BICI CLUB STEFANESE

 

CATEGORIA M8 LA MASA MARIANO ASD TEAM ASSORO

 

VINCITORI 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA PERCORSO MEDIO FONDO PER CATEGORIA

VISIONA LA CLASSIFICA

 

CATEGORIA D1 MUSMECI LISA ASD CICLO CLUB NAXOS/ASD MONTESERRA VIAGRANDE

 

CATEGORIA D2 D'AMURI IRENE AD TEAM MAX BICI

 

CATEGORIA MS CALABRESE ALESSIO ASD EXPLORER PATTI

 

CATEGORIA M1 TIMPANARO ANTONIO MARIA

CATEGORIA M2 CONSOLO ENRICO TEAM MAX BICI

 

CATEGORIA M3 GUARRERA ANTONINO NEOS CYCLING

 

CATEGORIA M4 CELI ARMANDO ASD DOCTOR BIKE 25

 

CATEGORIA M5 SEMINARA ALEANDRO ASD MASTER SPORT

 

CATEGORIA M6 BARBARO ALFREDO ASD BICI & BIKE

 

CATEGORIA M7 LEONE VINCENZO ASD MONTESERRA VIAGRANDE

 

CATEGORIA M8 NICOLOSI ROBERTO ASD MONTESERRA VIAGRANDE

 

VINCITORE 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA PERCORSO GRAN FONDO GPM IN ONORE DI ROSARIO ZAPPALA' ALDO BARBERA TEAM FIAMMA

 

VISIONA LA CLASSIFICA

 

VINCITORE 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA MAGLIA NERA PERCORSO GRAN FONDO ANTONINO FERRARA ASD BICI & BIKE

 

VISIONA LA CLASSIFICA

 

VINCITORE 9° EDIZIONE DELLA COPPA SICILIA MAGLIA NERA PERCORSO MEDIO FONDO MAURIZIO GUANTA ASD BICI & BIKE

VISIONA LA CLASSIFICA

 

 

ELENCO DI TUTTI GLI ALL FINISCHER

 

 

LE PREMIAZIONI FINALI AVVERRANNO DOMENICA 22 OTTOBRE A PRANZO. A GIORNI SEGUIRA' IL PROGRAMMA CON LE RELETIVE MODALITA' DI ADESIONE E LE MODALITA' DEL RIMBORSO!

 

IL COMITATO ORGANIZZATORE

VISIONA LE CLASSIFICHE DOPO LA 5° TAPPA

CLASSIFICHE DOPO LA 5° TAPPA, GRANFONDO FAVARESE

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO GRAN FONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA DI CATEGORIA A PUNTI GRAN FONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO MEDIO FONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA DI CATEGORIA A PUNTI MEDIO FONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA GPM IN ONORE DI ROSARIO ZAPPALA'

 

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PARTECIPAZIONE

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PUNTI PER CATEGORIA

 

 

INOLTRE POTETE VISIONARE LE CLASSIFICHE SU QUEST'ALTRO SITO:

 

https://www.endu.net/events/coppa-sicilia-gfmf-strada#/results

VISIONA LE CLASSIFICHE DOPO LA 4° TAPPA

CLASSIFICHE 4° TAPPA, CRONOSCALATA PINETA DI GRANITI

 

CLASSIFICA GRANFONDO

 

CLASSIFICA MEDIOFONDO

 

 

 

CLASSIFICHE DOPO LA 4° TAPPA, CRONOSCALATA PINETA DI GRANITI

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO GRAN FONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA DI CATEGORIA A PUNTI GRAN FONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO MEDIO FONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA DI CATEGORIA A PUNTI MEDIO FONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA GPM IN ONORE DI ROSARIO ZAPPALA'

 

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PARTECIPAZIONE

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PUNTI PER CATEGORIA

 

 

INOLTRE POTETE VISIONARE LE CLASSIFICHE SU QUEST'ALTRO SITO:

 

https://www.endu.net/events/coppa-sicilia-gfmf-strada#/results

 

VISIONA LE CLASSIFICHE DOPO LA 3° TAPPA

CLASSIFICHE DOPO LA 3° TAPPA, GRANFONDO MADONNA DELLA CATENA

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO GRAN FONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA DI CATEGORIA A PUNTI GRAN FONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO MEDIO FONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA DI CATEGORIA A PUNTI MEDIO FONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA GPM IN ONORE DI ROSARIO ZAPPALA'

 

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PARTECIPAZIONE

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PUNTI PER CATEGORIA

 

 

INOLTRE POTETE VISIONARE LE CLASSIFICHE SU QUEST'ALTRO SITO:

 

https://www.endu.net/events/coppa-sicilia-gfmf-strada#/results

VISIONA LE CLASSIFICHE DOPO LA 2° TAPPA

9° edizione della Coppa Sicilia 2017

CLASSIFICHE DOPO LA 2° TAPPA, GRANFONDO SCOPELLITI

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO GRAN FONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA DI CATEGORIA A PUNTI GRAN FONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO MEDIO FONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA DI CATEGORIA A PUNTI MEDIO FONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA GPM IN ONORE DI ROSARIO ZAPPALA'

 

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PARTECIPAZIONE

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PUNTI PER CATEGORIA

 

 

INOLTRE POTETE VISIONARE LE CLASSIFICHE SU QUEST'ALTRO SITO:

 

https://www.endu.net/events/coppa-sicilia-gfmf-strada#/results

Classifiche dopo la 1° tappa l'11° Granfondo della Ceramica

9° edizione della Coppa Sicilia 2017

CLASSIFICHE DOPO LA 1° TAPPA, 11°GRANFONDO DELLA CERAMICA

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO GRAN FONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA DI CATEGORIA A PUNTI GRAN FONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO MEDIO FONDO UOMINI E DONNE

 

CLASSIFICA DI CATEGORIA A PUNTI MEDIO FONDO UOMINI E DONNE

 

 

CLASSIFICA GPM IN ONORE DI ROSARIO ZAPPALA'

 

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PARTECIPAZIONE

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PUNTI PER CATEGORIA

 

Classifiche finali ufficiali 8° edizione Coppa Sicilia GF/MF Strada 2016

Classifiche finali ufficiose 8° edizione Coppa Sicilia GF/MF Strada 2016, con aggiornamento punteggi che annulla il precedente.

 

Solo per la categoria femminile nel percorso Gran fondo verranno premiate le prime tre atlete e la terza classificata nel percorso mediofondo anche se non hanno effettuato il minimo di prove come da regolamento!

Verrà premiata anche la prima donna della classifica combinata percorso gran fondo con la maglia Arancione premio alla combattività in memoria di ROSARIO ZAPPALA'.

 

Questa iniziativa per dare un segnale al movimento femminile, in quanto la presenza del gentil sesso deve essere costante alle manifestazioni, con tutte le relative classifiche uguali a quelle maschili!

 

Tutto ciò rappresenterà l'inizio di un edizione 2017 con tante novità in assoluto per le donne, con un regolamento fatto appositamente nelle manifestazioni che faranno parte del Circuito e per quanto riguarda la sicurezza delle manifestazioni.

 

I VINCITORIA DELLA COPPA SICILIA 2016

DA SINISTRA ANTHONY REPICI TEAM GRUPPO CICLISTICO PELORITANA PERCORSO MEDIO FONDO

GIUSEPPE GUAGLIANONE TEAM ASD VELOCIRAPTOR PERCORSO GRAN FONDO

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO GRANFONDO

 

GIUSEPPE GUAGLIANONE TEAM ASD VELOCIRAPTOR LAMEZIA TERME

 

CLASSIFICA GRANFONDO A TEMPO MAGLIA NERA

 

BELLINGHERI FABIO TEAM ASD ZANCLE MESSINA

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA GRAN FONDO

 

CAT. DONNE MARGHERITA DI MARTINO TEAM ASD MULTICAR AMARU' RAGUSA

 

CAT. MS GIUSEPPE GUAGLIANONE TEAM VELOCIRAPTOR LAMEZIA TERME

 

CAT. M1  SALVATORE LO FARO TEAM VELOCIRAPTOR LAMEZIA TERME

 

CAT. M2  VITTORIO LUCHETTA TEAM ASD PANE & FANTASIA - OP NATURA TAURIANOVA

 

CAT. M3  ANTONINO RUVOLO TEAM DAMY SPORT MILAZZO

 

CAT. M4 ROBERTO MINACAPELLI TEAD ASD BICI CLUB STEFANESE  S.STEFANO DI CAMASTRA

 

CAT. M5 SALVATORE LONGO TEAM ASD GS MEDITERRANEO PALERMO

 

CAT. M6 FRANCESCO CAVALLARO TEAM CICLO CLUB NAXOS GIARDINI NAXOS

 

CAT. M7 SALVATORE IOZZIA TEAM ASD BICI CLUB STEFANESE  S.STEFANO DI CAMASTRA

 

CAT. M8 SERGIO PAPPALARDO TEAM ASD BICI & BIKE MESSINA

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A PUNTI MAGLIA BLU GRANFONDO

 

VITTORIO LUCHETTA TEAM ASD PANE E FANTASIA - OP NATURA TAURIANOVA

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A TEMPO MEDIOFONDO

 

ANTHONY REPICI TEAM ASD GRUPPO CICLISTICO PELORITANA MESSINA

 

CLASSIFICA MEDIOFONDO A TEMPO MAGLIA NERA

 

ANTONINO FERRARA TEAM ASD BICI & BIKE MESSINA

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA MEDIOFONDO

 

LINDA BARNOBI TEAM SICILIAINBICI CATANIA

 

CAT. MJ SALVATORE RINALDI TEAM ASD RUOTA LIBERA NICOSIA

 

CAT. MS REPICI ANTHONY TEAM ASD GRUPPO CICLISTICO PELORITANA MESSINA

 

CAT. M1 MIRKO SARDO ASD CICLISTICA CENTRO SICULA CALTANISETTA

 

CAT. M2 IVAN LO BELLO TEAM VELOCIRAPTOR LAMEZIA TERME

 

CAT. M3 GIUSEPPE STAGLIANO' TEAM VELOCIRAPTOR LAMEZIA TERME

 

CAT. M4 DE SETA FRANCESCO TEAM VELOCIRAPTOR LAMEZIA TERME

 

CAT. M5 ALFIO BATTIATO TEAM UISP CATANIA

 

CAT. M6 GIUSEPPE OLIVERI TEAM SICILIAINBICI CATANIA

 

CAT. M7 GIOVANNI LORENTINO TEAM LOMBARDO TRAPANI

 

CAT. M8 ROBERTO NICOLOSI TEAM ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE CATANIA

 

CLASSIFICA ASSOLUTA A PUNTI MAGLIA VERDE MEDIOFONDO

 

MAGLIA VERDE ANTHONY REPICI TEAM ASD GRUPPO CICLISTICA PELORITANA

 

CLASSIFICA COMBINATA GRANFONDO MASCHILE maglia arancione in memoria di ROSARIO ZAPPALA'

 

MAGLIA ARANCIONE SALVATORE LO FARO TEAM VELOCIRAPTOR LAMEZIA TERME

 

CLASSIFICA COMBINATA GRANFONDO FEMMINILE maglia arancione in memoria di ROSARIO ZAPPALA'

 

MARGHERITA DI MARTINO ASD MULTICAR AMARU' RAGUSA

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PARTECIPAZIONE

 

1° SOCIETA' CLASSIFICATA ASD BICI & BIKE MESSINA

 

2° SOCIETA' NEOS CYCLING GIARDINI NAXOS

 

3° SOCIETA' CLASSIFICATA ASD ANDREA TROVATO GIARRE

 

4° SOCIETA' CLASSIFICATA ASD SICILIAINBICI

 

5° SOCIETA' CLASSIFICATA TEAM MAX BICI BARCELLONA POZZO DI GOTTO

 

6° SOCIETA' CLASSIFICATA MACTORION MAZZARINO

 

7° SOCIETA' CLASSIFICATA ASD VELOCIRAPTOR LAMEZIA TERME

 

8° SOCIETA' CLASSIFICATA ASD TEAM LOMBARDO

 

9° SOCIETA' CLASSIFICATA ASD PALERMO CYCLING

 

10° SOCIETA' CLASSIFICATA TEAM BIKE CASTIGLIONE

 

 

CLASSIFICA TOP TEAM A PUNTI

 

1° SOCIETA' A PUNTI ASD VELOCIRAPTOR LAMEZIA TERME

 

2° SOCIETA' NEOS CYCLING GIARDINI NAXOS

 

3° SOCIETA' CLASSIFICATA BICI & BIKE MESSINA

 

 

CLASSIFICA TOP TEAM ALL FINISCHER

 

NEOS CYCLING GIARDINI NAXOS

CLASSIFICHE FINALI COPPA SICILIA 2015

 

CLASSIFICA A TEMPO GRAN FONDO

 

 

CLASSIFICA A TEMPO GRAN FONDO MAGLIA NERA

 

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA GRAN FONDO

 

 

CLASSIFICA MAGLIA CICLAMINO A PUNTI GRAN FONDO

 

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIO FONDO

 

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIO FONDO MAGLIA NERA


 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA MEDIO FONDO

 

 

CLASSIFICA MAGLIA VERDE A PUNTI MEDIO FONDO

 

 

CLASSIFICA A PUNTI TOP TEAM

 

 

CLASSIFICA TEAM ALL FINISCHER

 

 

Al fine di stilare le classifiche generali FINALI di categoria della Coppa Sicilia per le GRAN FONDO E MEDIO FONDO: verranno sommati tutti i punteggi acquisiti.
Chi avrà al proprio attivo meno di 7 punteggi non entrerà quindi nelle classifiche finali (premiazione) ma sarà presente in classifica.


Bonus a fine Circuito per tutti gli atleti: otterranno il bonus di 500 punti coloro che, a prescindere dai percorsi disputati, saranno stati classificati in tutte le 10 prove, 400 per chi ne avrà terminate 9, 300 per chi ne avrà terminate 8 e 200 per chi ne avrà terminate 7.

 

VERRANNO PREMIATI:

CLASSIFICHE A TEMPO
I 3 migliori atleti (M percorso GRAN FONDO E MEDIO FONDO).
MAGLIE DI LEADER AL 1° + PREMIO;
DAL 2° AL 3° PREMIO;


CLASSIFICHE MAGLIA NERA
Classifica a tempo GRAN FONDO e MEDIO FONDO.
MAGLIE;

 

CLASSIFICHE MAGLIA A PUNTI (CICLAMINO E VERDE)
Classifica a punti GRAN FONDO e MEDIO FONDO.
MAGLIE;

 

CLASSIFICHE DI CATEGORIA
Al termine del Circuito Coppa Sicilia verranno premiati i 10 migliori atleti classificati di ogni categoria GRAN FONDO e i migliori 5 atleti classificati MEDIO FONDO.
MAGLIE DI LEADER AL 1° + PREMIO
DAL 2° AL 5° PREMIO;
DAL 6° AL 10° GADGET SOLO GRAN FONDO;

 

ALL FINISHER
Saranno premiati tutti gli “All Finisher”, i concorrenti cioè che avranno preso parte a tutte le prove indipendentemente dal piazzamento finale sia GRAN FONDO che MEDIO FONDO;
GADGET PERSONALIZZATI

 

CLASSIFICHE “TOP TEAM” DI SOCIETÀ
Le 10 società che complessivamente avranno totalizzato più punti alle prove del Circuito Coppa Sicilia sulla base degli atleti partiti sia arrivati nelle GRAN FONDO che MEDIO FONDO, saranno premiate con il “Trofeo Coppa Sicilia TOP TEAM”.
DALLA 1° ALLA 10° SOCIETÀ PREMIO;

 

CLASSIFICHE “ALL FINISCHER TEAM” DI SOCIETÀ
La 1 società che complessivamente avra' totalizzato più All Finischer alle prove del Circuito Coppa Sicilia nelle GRAN FONDO che MEDIO FONDO, sara' premiata con il “Trofeo Coppa Sicilia All Finisher TEAM”.
1° SOCIETÀ PREMIO;

 

TUTTI I PREMI NON SONO COMULABILI.

 

A chi non sara’ presente alla Premiazione i premi saranno trattenuti dal comitato organizzatore, non si daranno neanche ai delegati.

 

BREVE SARA' PUBBLICATO IL PROGRAMMA DELLA FESTA FINALE DELLA COPPA SICILIA 2015

 

 

CLASSIFICHE DOPO LA 9° TAPPA LA GRAN FONDO FAVARESE

CLASSIFICA A TEMPO GRAN FONDO

 

CLASSIFICA A TEMPO GRAN FONDO MAGLIA NERA

 

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA GRAN FONDO

 

CLASSIFICA MAGLIA CICLAMINO A PUNTI GRAN FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIO FONDO MAGLIA NERA

 

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA MAGLIA VERDE A PUNTI MEDIO FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A PUNTI TOP TEAM

 

 

CLASSIFICHE DOPO LA 8° TAPPA LA GRAN FONDO VILLASMUNDESE

CLASSIFICA A TEMPO GRAN FONDO

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA GRAN FONDO

 

CLASSIFICA MAGLIA CICLAMINO A PUNTI GRAN FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA MAGLIA VERDE A PUNTI MEDIO FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A PUNTI TOP TEAM

 

 

« I più vecchi